27 marzo 2010

King Curtis & Champion Jack Dupree - 1971 - Blues At Montreux





King Curtis & Champion Jack Dupree
Blues At Montreux
Recorded: Live At The Montreux Jazz Festival, Switzerland, June 17, 1971
Release Date: 1973
Label: Atlantic

@320

Tracks :
01.- Junker's Blues 8:06
02.- Sneaky Pete 6:14
03.- Everything's Gonna Be Alright 5:27
04.- Get with It 3:31
05.- Poor Boy Blues 9:31
06.- I'm Having Fun 5:22

Performance Credits

King Curtis : Saxophone, Alto Saxophone, Tenor Saxophone
Champion Jack Dupree : Piano, Keyboards, Vocals
Oliver Jackson : Drums
Cornell Dupree : Guitar
Jerry Jemmott : Bass



Background information

Birth name: Curtis Ousley
Name: King Curtis
Born: February 7, 1934(1934-02-07)
Origin: Fort Worth, Texas
Died: August 13, 1971 (aged 37) New York
Genres: Soul, R&B, rock, funk, jazz
Associated :Aretha Franklin, The Coasters, The King Pins, Bernard "Pretty" Purdie, The Shirelles, The Noble Band, Cornell Dupree


Birth Name: William Thomas Dupree
Name: Champion Jack Dupree
Born: July 4, 1910 (1910-07-04)
Origin: New Orleans
Died : January 21, 1992 in Hanover, Germany
Genres: Blues, Boogie Woogie
Associated: Brownie McGhee, Willie Jordan And His Swinging Five, Duke Bayou & His Mystics 6,.......


Nos encontramos con un directo realizado durante el Festival de Jazz de Montreux (Suiza) de dos personajes increíbles.
El uno es saxofonista que toca soul, r&b, rock, funk y jazz entre otros estilos, ya conocido aquí, debido a los diversos discos que se han puesto de él, tanto en solitario como acompañando a otros artistas: CURTIS OUSLEY, más conocido como King Curtis. Si habéis escuchado esos discos os podéis hacer una idea de cómo se las gasta tocando el saxo.
El otro músico toca el piano, un piano de blues y boogie woogie, WILLIAM THOMAS DUPREE, conocido com Champion Jack Dupree. En él confluyen varias razas y paises, su padre es oriundo del Congo Belga y su madre es una mezcla entre áfrica-américa (cherokee). Empieza a editar sus primeros discos unos años después del nacimiento de su compañero, allá por los años 40. Estamos pues en lo que se puede decir como última grabación de Curtis ya que ésta es del 17 de Junio de 1971 y él fallecía el 13 de Agosto, por lo tanto unos 2 meses más tarde.





Buscad: BLUESENELMONTETRES